Projekt 2022
Die Entstehung der Idee
Der Floh im Ohr
Die Lernphase I
Die Lernphase II
Grundvoraussetzungen für unser Projekt
Wir brauchen Hilfe
Wir brauchen Platz
Wir brauchen......
Die Auswahl eines Basisfahrzeuges
Die Entscheidung für einen Hersteller
Darf es auch etwas mehr sein?
Unser Fahrzeug Floh
Wir gucken uns das erste Fahrzeug an
Die Entscheidung
Floh zieht am Freitag, 24. März 2017, ein!
Videovorstellung des Basisfahrzeugs
Fahrzeugaufbereitung und Rostschutz
Reinigung und Neulackierung des Fahrgestells
Fahrerhaus Dämmung und Verschönerung
Innenausbau des Allrad Wohnmobils
Wir haben einen Fahrzeugbauer und einen Kabinenbauer
Die Suche nach dem perfekten Grundriss
Unsere OSB Planungsbox
Unsere GFK-Kabine von der Boxmanufaktur
Tankanlage
Möbelbau
Elektrik- bzw. Energie-Konzept
LKW Einzelbereifung
Kosten
Linksammlung
Ratgeber
LKW Zulassung, Umschlüsselung, Maut und Sonntagsfahrverbot
Fotobücher
TTT - Trockentrenntoilette im Wohnmobil ohne Chemie
Welchen Feuerlöscher im Wohnmobil?
Außenküche in der Staubox
Sonnenschutz am Wohnmobil
Eingangstreppe ins Expeditionsmobil
Rezepte
Brokkoli Basilikum Suppe
Trucklife
Treffen 2019
Unsere Trips
Afrika
Tansania Safari und Sansibar 2016
Tag 1: Ankommen in Arusha
Tag 2: 18 km Tageswanderung zu den Meru Wasserfällen
Tag 3: Das Abenteuer beginnt
Tag 4: Tarangire National Park
Tag 5: Lake Manyara National Park
Tag 6: Ngorongoro Krater
Tag 7: Serengeti National Park
Tag 8: Serengeti National Park
Tag 9: Wilde Fahrt durch die Serengeti
Tag 10: Ein Tag in der Lodge
Tag 11: Lake Natron
Tag 12: Rückfahrt nach Arusha und Hilde
Tag 13: Abflug nach Sansibar
Tag 14: Spice-Tour und Blue Oyster Hotel
Tag 15: Strandspaziergang nach rechts
Tag 16: Entspannen
Tag 17: kommt noch
Tag 18: mit dem Mietwagen über die Insel
Südafrika 2012
2017 Südafrika
Robberg Island
Addo Elephant Park
Mehr Addo Elephant Park
Durch den Addo zu Jurie und Lisa
Entspannen in Port Alfred
Auf nach Graaff Reinet
Auf nach Victoria West
Endlich Calvinia
Matthew to the rescue! Africa Burn!
Tankwa Town
Es gibt Ice Baby!
Bye, bye burn, hello world!
Westküste
Sevilla Rock Art Trail und Katzenfest
Fish & Chips und Tietiesbaai
Tittisbaii und West Coast Park
Pinguine und Millers Point
Auf dem Shipwrecktrail am Cape
Tschüss Doogie, tschüss Südafrika
Europa
Deutschland
Rügen 2015
München 2015
Tegernsee, Starnberger See und Osterseen
Oktoberfest und Chiemsee
Karwendel 2016
Bad Kissingen 2017
Mallorca 2012 2013 2015 2016
Edinburg Sylvester 2014/2015
Kroatien 2014
Besuchte Nationalparks
Besuchte Städte
Paris 2015
Island 2015
Foto-Tip: Seljalandsfoss
Foto-Tip: DC-3 Wrack
Korsika 2016
1. Tag: Flug nach München
2. Tag: Anreise nach Marseille
3. Tag: Fährfahrt nach Bastia
4. Tag: Ausflug um das Cap Corse
5. Tag: Pont Genois, Käsefest und Corte
6. Tag: Strandwanderung Etang dUrbino
7. Tag: Strände und Bonifacio
8. Tag: Lost Places in den Bergen
9. Tag: Restonica Tal und Aleria
10. Tag: Entspannen im Ferienhaus
11. Tag: Bavellapass, Cascades de Purcaraccia
12. Tag: Küstenwanderung und Bastia
13. Tag: zurück in Marseille
Rom 2017
Anreise
Stadtrundgang
Colosseum und Forum Romanum
Calixtus Katakomben und Petersdom
Parks und Kirchen
Abreise
Norwegen 2010
Niederlande 2018
Schottland 2009
Finnland und Estland
Lake District und Holland 2019
Reiseinformationen Nordengland / Lake District und Holland 2019
Tschechien, Sächsische Schweiz und Spreewald 2019
Abenteuer Allrad und Oberthulba
Cheb
Loket
Karlsbad
Chomutov
Stausee
Kutna Hora
Prachovske Skaly
Jetrichovice
Prebischtor
Edmundsklamm
Bastei
Spreewald
Portugal
Azoren 2014
Whale Watching mit Futurismo
Pizzeria Fantasia
Religiöse Feste
Furnas
Asien
Vietnam Kambodscha Hong Kong 2015
Aus der Sicht eines Mannes
Aus der Sicht einer Frau
Hongkong
2. Tag: Hanoi
3. + 4. Tag: Bay Tu Long Bay
5. + 6. Tag: Tam Coc und die trockene Halong Bucht
7. + 8. Tag: Phong Nha Nationalpark
9. Tag: Hue
10. Tag: Mit Le Family Riders von Hue nach Hoi An
11. Tag: Hoi An
12. Tag: My Son Tempelanlage
13. Tag: Hoi An Beach und Flug nach Kambodscha
14. - 16. Tag: Siem Riep und Angkor Wat
17. Tag: auf nach Saigon
18. Tag: Mekong Delta mit Sinh Tourist
19. Tag: Can Tho
20. Tag: Zurück in Hongkong
21. Tag: Mehr Natur und Hongkong Trail Startpunkt
22. Tag: Hongkong Trail Endpunkt
Amerika
Kanada 2004
Calgary
Banff
Emerald Lake
Icefields Parkway
Jasper und Umgebung
Lake Louis
Wells Gray Provincial Park
Ossoyoos und der Spotted Lake
Vancouver Island
Vancouver
Kanada 2006
Map
Südamerika
Venezuela Isla Margarita 2005
Neuseeland
Neusseland 2007
No results found.
Projekt 2022
Kosten
24. Februar 2017 / Stephan Post
zuletzt aktualisiert am: 17. Juli 2017
DRAFT
Weiterlesen:
LKW Einzelbereifung
Linksammlung